Plugins - CMB2 - Development (trunk) - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Your text may be truncated.
es: Tu texto puede ser acortado.

en: Characters
es: Caracteres

en: Characters left
es: Caracteres restantes

en: Words
es: Palabras

en: Words left
es: Palabras restantes

note: translators: %s: register_routes()
en: Method '%s' must be overridden.
es: El método '%s' debe ser anulado.

en: %s &mdash; Updated!
es: %s &mdash; ¡Actualizado!

en: %1$s should be implemented by the extended class.
es: %1$s debe ser implementado por la clase extendida.

note: Author of the plugin
en: CMB2 team
es: El equipo de CMB2

en: Remove Row
es: Eliminar fila

en: Nothing to update.
es: No hay nada que actualizar.

en: Settings updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Theme Options
es: Opciones del tema

note: translators: %s: name of CMB2 box (panel)
en: Toggle panel: %s
es: Alternar panel: %s

en: Custom CMB2 field type classes must extend CMB2_Type_Base.
es: Las clases de tipo de campo personalizadas CMB2 deben extender CMB2_Type_Base.

en: Will show in REST API "editable" contexts only (`POST` requests).
es: Sólo se mostrará en los contextos de tipo "editable" de la REST API (peticiones `POST`).

en: REST Editable Test Text
es: Probar el campo de texto, editable de la REST API

en: Will show in the REST API for this box and for pages.
es: Se mostrará en la API REST para este cuadro y para las páginas.

en: REST Test Text
es: Texto de ejemplo para REST

en: REST Test Box
es: Caja de prueba para REST API

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
es: Alcance de la petición; determina los campos visibles en la respuesta.

en: Limit results to those matching a string.
es: Limita los resultados a lo indicado en la cadena.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
es: Número máximo de elementos que se devolverán en el conjunto de resultados.

en: Current page of the collection.
es: Página actual de la colección.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
es: El método '%s' no está implementado. Debe sustituirse en la subclase.

en: Value Error for %s
es: Error de valor para %s

en: No field found by that id.
es: No se ha encontrado ningún campo con ese id.

en: CMB2 Field value cannot be modified without the object_id and object_type parameters specified.
es: El valor del campo CMB2 no puede modificarse sin especificar los parámetros object_id y object_type.

en: CMB2 Field value cannot be updated without the value parameter specified.
es: El valor del campo CMB2 no puede actualizarse sin especificar el valor del parámetro.

en: To view or modify the field's value, the 'object_id' and 'object_type' arguments are required.
es: Para ver o modificar el valor del campo, se requieren los argumentos 'object_id' y 'object_type'.

en: When the '_rendered' argument is passed, the renderable field attributes will be returned fully rendered. By default, the names of the callback handers for the renderable attributes will be returned.
es: Cuando se pasa el argumento '_rendered', los atributos de campo procesables serán devueltos completamente procesados. Por defecto, se devolverán los nombres de los controladores de devolución de llamada para los atributos procesables.

en: Includes the box object which the fields are registered to in the response.
es: Incluye en la respuesta el objeto box en el que están registrados los campos.

en: No boxes found.
es: No se han encontrado cajas.

en: Includes the fully rendered attributes, 'form_open', 'form_close', as well as the enqueued 'js_dependencies' script handles, and 'css_dependencies' stylesheet handles.
es: Incluye atributos totalmente renderizados, 'form_open', 'form_close', así como la escritura de controladores en cola 'js_dependencies' y controladores de hoja de estilo 'css_dependencies'.

en: Includes the registered fields for the box in the response.
es: Incluye los campos registrados para la caja en la respuesta.

en: The title for the object.
es: El título para el objeto.

en: The id for the object.
es: El ID para el objeto.

en: A human-readable description of the object.
es: Una descripción legible por humanos del objeto.

en: No box found by that id. A box needs to be registered with the "show_in_rest" parameter configured.
es: No se ha encontrado caja por ese id. Una caja requiere estar registrada con el parámetro 'show_in_rest' configurado.

en: This box does not have write permissions.
es: Esta caja no tiene permisos de escritura.

en: This box does not have read permissions.
es: Esta caja no tiene permisos de lectura.

en: Invalid %1$s method: %2$s
es: Método de %1$s no válido: %2$s

en: Invalid %1$s property: %2$s
es: Propiedad %1$s no válida: %2$s

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: Se llamó a %1$s con un parámetro que está <strong>en desuso</strong> desde la versión %2$s sin alternativa disponible.

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es: Se llamó a %1$s con un parámetro que está <strong>en desuso</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: Using the "%1$s" field parameter as a callback has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
es: El uso del parámetro de campo "%1$s" como devolución de llamada ha quedado en desuso en favor del parámetro "%2$s".

en: The "%1$s" field parameter has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
es: El parámetro de campo "%1$s" ha quedado en desuso en favor del parámetro "%2$s".

note: translators: %s: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: Enter a youtube, twitter, or instagram URL. Supports services listed at %s.
es: Introduce una URL de youtube, twitter o instagram. Admite los servicios enumerados en %s.

en: Hey there, I'm a read-only field
es: Hola, soy un campo de solo lectura

en: Read-only Disabled Field
es: Campo deshabilitado de solo lectura

note: translators: 1: results for. 2: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: No oEmbed Results Found for %1$s. View more info at %2$s.
es: No se han encontrado resultados oEmbed para %1$s. Ver más información en %2$s.

en: Sorry, this field does not have a cmb_id specified.
es: Lo siento, este campo no tiene un cmb_id especificado.

en: Custom Rendered Field
es: Campo renderizado a medida

en: Term metaboxes configuration requires a "taxonomies" parameter.
es: La configuración de metadatos de términos requiere un parámetro “taxonomies”.

en: Term Metadata is a WordPress 4.4+ feature. Please upgrade your WordPress install.
es: Los metadatos de términos son una característica de WordPress 4.4+. Por favor actualiza tu instalación de WordPress.

en: Arbitrary Term Field
es: Campo de término arbitrario

en: Term Image
es: Imagen del término

en: Category Metabox
es: Metabox de categoría

note: Description of the plugin
en: CMB2 will create metaboxes and forms with custom fields that will blow your mind.
es: CMB2 creará cajas meta y formularios con campos personalizados que te encantarán.

en: Save
es: Guardar

en: Add or Upload File
es: Añadir o subir un archivo

en: Add or Upload Files
es: Añadir o subir archivos

en: No terms
es: No hay términos

en: Add Row
es: Añadir fila

en: Select / Deselect All
es: Seleccionar / Deseleccionar todo

en: Download
es: Descargar

en: File:
es: Archivo:

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Image
es: Eliminar imagen

en: Use these files
es: Usar estos archivos

en: Use this file
es: Usar este archivo

en: Now
es: Ahora

en: Second
es: Segundos

en: Minute
es: Minuto

en: Hour
es: Hora

en: Time
es: Tiempo

en: Choose Time
es: Elegir hora

en: Done
es: Hecho

en: Today
es: Hoy

en: Prev
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
es: Ene, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, ago, Sep, Oct, Nov, Dic

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
es: Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
es: D, L, M, X, J, V, S

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
es: Do, Lu, Ma, Mi, Ju, Vi, Sá

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
es: Domingo, Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado

[ctx: Valid formatDate string for jquery-ui datepicker]
en: mm/dd/yy
es: dd/mm/yy

en: Current Color
es: Color actual

en: Select Color
es: Seleccionar color

en: Default
es: Por defecto

en: Clear
es: Borrar

en: None
es: Ninguno

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: Add Group
es: Añadir grupo

en: Remove Embed
es: Eliminar el incrustado

en: Please Try Again
es: Por favor, inténtalo de nuevo

en: Click to toggle
es: Haz clic para alternar

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter.
es: La configuración del Metabox debe tener un parámetro ID.

en: Site Background Color
es: Color de fondo del sitio

en: User Field
es: Campo de usuario

en: Linkedin URL
es: URL de LinkedIn

en: Google+ URL
es: URL de Google+

en: Twitter URL
es: URL de Twitter

en: Facebook URL
es: URL de Facebook

en: Extra Info
es: Información extra

en: User Profile Metabox
es: Metabox de perfil de usuario

en: Image Caption
es: Leyenda de la imagen

en: Entry Image
es: Imagen de la entrada

en: Write a short description for this entry
es: Escribe una descripción corta para esta entrada

en: Description
es: Descripción

en: Entry Title
es: Título de la entrada

en: Remove Entry
es: Eliminar entrada

en: Add Another Entry
es: Añadir otra entrada

en: Entry {#}
es: Entrada {#}

en: Generates reusable form entries
es: Genera entradas de formulario reutilizables

en: Repeating Field Group
es: Repetidor de grupo de campos

en: About Page Metabox
es: Metabox de página acerca de

en: Upload or add multiple images/attachments.
es: Sube o añade varias imágenes / archivos adjuntos.

en: Multiple Files
es: Archivos múltiples

en: Upload an image or enter a URL.
es: Sube una imagen o introduce una URL.

en: Test Image
es: Imagen de prueba

en: Test wysiwyg
es: wysiwyg de prueba

en: Check Three
es: Casilla tres

en: Check Two
es: Casilla dos

en: Check One
es: Casilla uno

en: Test Multi Checkbox
es: Casilla de verificación múltiple de prueba

en: Test Checkbox
es: Casilla de verificación de prueba

en: Test Taxonomy Multi Checkbox
es: Casilla de verificación múltiple de taxonomía de prueba

en: Test Taxonomy Select
es: Selector de taxonomía de prueba

en: Test Taxonomy Radio
es: Radio de taxonomía de prueba

en: Test Radio
es: Radio de prueba

en: Test Radio inline
es: Radio en línea de prueba

en: Option Three
es: Opción tres

en: Option Two
es: Opción dos

en: Option One
es: Opción uno

en: Test Select
es: Selección de prueba

en: This is a title description
es: Esta es una descripción del título

en: Test Title Weeeee
es: Título de prueba Wiiiiiii

en: Test Text Area for Code
es: Área de texto para código de prueba

en: Test Text Area Small
es: Área de texto pequeña de prueba

en: Test Text Area
es: Área de texto de prueba

en: Test Color Picker
es: Selector de color de prueba

en: Test Money
es: Dinero de prueba

en: Test Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
es: Selector combinado de fecha/hora de prueba (UNIX timestamp)

en: Test Date Picker (UNIX timestamp)
es: Selector de fecha de prueba (UNIX timestamp)

en: Test Date Picker
es: Selector de fecha de prueba

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Test Time
es: Tiempo de prueba

en: Test Text Email
es: Texto de correo electrónico de prueba

en: Website URL
es: URL de la web

en: Test Text Medium
es: Texto mediano de prueba

en: Test Text Small
es: Texto pequeño de prueba

en: field description (optional)
es: descripción de campo (opcional)

en: Test Text
es: Texto de prueba

en: Test Metabox
es: Metabox de prueba
